Clausura y Premiación Juegos Deportivos Escolares Socabaya 2016


La municipalidad distrital de Socabaya desde el año 2015 está promoviendo decididamente la actividad deportiva en distintas disciplinas, distintos sectores del distrito y en todas las instancias con distintas actividades como son campeonatos oficiales tipo Copa Socabaya o la etapa formativa de deportistas como son las escuelas deportivas de verano (Vacaciones Útiles) y las escuelas deportivas que se dictan todo el año.

Los Juegos Deportivos Escolares 2016 forman parte de la política pública del Ministerio de Educación para el Fortalecimiento de la Educación Física y el Deporte Escolar.

La población en general de distintas edades está cada vez mas interesada por la práctica deportiva y este evento, juegos deportivos escolares 2016 tiene una inesperada participación de instituciones educativas y alumnos deportistas. En total han participado 26 instituciones educativas del distrito.

En este evento han participado más de 300 deportistas entre 6 a 17 años en distintas categorías y disciplinas.

INSTITUCIONES EDUCATIVAS CAMPEONES Y SUB CAMPEONES

FUTBOL
CATEGORÍA “O” 05-06 años
I.E. ROSARIO GONZALÉS ALVAREZ (10)
I.E.P MI AMIGO NIÑO JESÚS (10)
CATEGORÍA “O” 07-08-09 años
PRIMERO I.E.P SANTISIMO SALVADOR (10)
SEGUNDO I.E. FRANCOIS DELATTE (10)
CATEGORÍA A
PRIMERO I.E: FELIPE SANTIAGO SALAVERRY (16)
SEGUNDO I.E. STAFORD MOORE (16)
CATEGORÍA B
PRIMERO I.E. FRANCOIS DELATTE (16)
SEGUNDO I.E. LA CAMPIÑA (16)
CATEGORÍA C
PRIMERO I.E. SAN MARTÍN DE SOCABAYA (16)
SEGUNDO I.E. EL GRAN MAESTRO (16)

FUTSAL VARONES
CATEGORÍA “A”
PRIMERO I.E. CARLOS MANCHEGO RENDON (10)
SEGUNDO I.E. ROSARIO GONZALES ALVAREZ (10)
CATEGORÍA “B”
PRIMERO I.E.P. LEONARD EULER (10)
SEGUNDO I.E.P. SAN BENITO DE PALERMO. (10)
CATEGORÍA “C”
PRIMERO I.E. SAN MARTÍN DE SOCABAYA (10)
SEGUNDO I.E.P. SAN BENITO DE PALERMO (10)

FUTSAL DAMAS
CATEGORÍA “A”
PRIMERO I.E. SAN MARTIN DE SOCABAYA (10)
SEGUNDO I.E. LA CAMPIÑA (10)
CATEGORÍA “B”
PRIMERO I.E. LA CAMPIÑA (10)
SEGUNDO I.E. VILLA EL GOL (10)
CATEGORIA “C”
PRIMERO I.E. LA CAMPIÑA (10)
SEGUNDO I.E. CORAZÓN DE JESÚS (10)

VOLEY
CATEGORÍA “A”
PRIMERO I.E. HORACIO ZEBALLOS GAMEZ (10)
SEGUNDO I.E. FRANCOIS DELATTE (10)
CATEGORÍA “B”
PRIMERO I.E. SAN MARTÍN DE SOCABAYA (10)
SEGUNDO I.E. EL GRAN MAESTRO (10)
CATEGORÍA “C”
PRIMERO I.E. SAN LUIS GONZAGA (10)
SEGUNDO I.E. FRANCOIS DAELATTE (10)
CATEGORIA “O”
PRIMERO I.E.P SANTISIMO SALVADOR (10)
SEGUNDO I.E. MANUEL BENITO LINARES(10)

HANDBAL DAMAS
PRIMERO LEONARD EULER (12)
SEGUNDO 40199 CIUDAD MI TRABAJO (12)

Comentarios

Entradas populares de este blog

BASES. Copa Virgen de los Remedios 2016

Hace cien años nació José María Arguedas

Kandinsky, creador de la abstracción lírica